主管:中共遂宁市委宣传部 主办:遂宁日报报业集团 设为首页 加入收藏 繁体中文
网 群遂宁电商网|遂宁金融网|遂宁房产网|遂宁旅游网|遂宁汽车网|遂宁三农网|遂宁福彩网|遂宁美术网|遂宁小记者网|遂宁市总工会|船山旅游网
您现在的位置: 遂宁新闻网 >> 法制 >> 法制动态 >> 正文
线上线下互动 为民解难题办实事
新闻来源:遂宁日报  更新时间:2017-4-21 8:13:10

  市城管执法局利用热线、微信规范群众举报投诉办理工作

  线上线下互动 为民解难题办实事

  记者获悉,今年来,市城管执法局以开展市城管系统纪律作风整顿为契机,切实加强和规范群众(含网民)举报投诉办理工作,努力提升办结率、联系回访率、满意率,真正为群众(网民)解难题、办实事。

  城管服务热线 24小时全天候为民服务

  “你好,请问是市城管执法局吗?灵云路魅力城附近夜间施工,太吵人了,沿街居民晚上根本就睡不着觉。” 近日,有市民拨打8883110城管服务热线,反映河东新区灵云路魅力城附近夜间施工扰民问题。

  市城管局接到举报后,立即责成河东城管分局处置。河东城管分局安排执法人员到达现场,宣讲相关法律法规,要求施工单位不得深夜施工,避免因施工影响市民休息。施工单位当场承诺不再深夜施工。河东城管分局将处置情况反馈到市城管局后,该局热线受理人员对投诉人进行了多次回访,确认事情是否确实得到了解决。对此,投诉人对城管执法人员的工作作风给予了高度评价。

  据悉,市城管局开通了城管服务热线8883110,整合了全国统一的城管服务热线12319,落实专人负责,实行24小时全天候受理服务,节假日派人轮流值班。同时,各区县城管局也积极响应,对外公布了各自的服务热线。据统计,截至目前,市城管局今年共受理群众投诉问题126件,结案123件,结案率97.6%,群众满意118件,满意率95.9%,另外3件责任单位正在办理中。

  城管微博微信 随时与网民互动交流

  “射洪县杨家三巷西区市场那一段路,本来就很窄很堵,有些商家还把家具摆出来占停车位,希望你们管一管。”近日,有市民通过市城管执法局官方微博反映射洪县杨家三巷存在商家出店占道经营及机动车乱停现象,影响车辆通行。接到投诉后,射洪县城管局执法人员立即前往现场调查处理,经了解,该处确实存在市民反映的情况,在此之前,执法队员多次对此处的商家进行过劝导,但仍有商家和执法队员打“游击战”。

  针对这一情况,日前该局组织执法人员对该处商家占道经营行为进行了集中清理整治,依法规劝店外经营的坐商将商品搬进店内,暂扣了屡教不改的商家的占道物品。同时,在该街道定人定岗,彻底解决此处占道经营的现象。

  今年来,市城管局加强官方网站、微信微博运行管理,增设市民反映投诉栏目,积极与网民开展互动交流,及时办理回复群众(网民)诉求。截至目前,共收到群众(网民)诉求78件,其中官方微博网友诉求67件,门户网站局长信箱网民诉求11件,所有群众(网民)诉求全部办结,办结率100%,回复率100%,满意率达95%以上。 (全媒体记者 高静)

  编辑:谢菊梅
  • 上一篇新闻:

  • 下一篇新闻:
  •  相关新闻
    没有相关新闻
    新闻图片     更多>>

    建好雨水花园  小区告别“看海

    区县观察:大英交通运输一体化建

    遂宁市开展“全民阅读”活动综

    遂宁10岁走失男孩确认遇难

    在外地的遂宁音乐人关注唱响遂

    最佳:川矿北大院 老小区“五脏
    看点新闻:
    民情直通
    权威发布
    人事任免
    百度新闻热搜词     来源:百度新闻
    ·133万现金变白纸·督查组遭非法扣留
    ·最贵车牌被疯抢·陈羽凡发视频声明
    ·曝特朗普对朝政策·副校长与学生冲突
    ·全国铁路迎调图·82岁奶奶蹦迪
    酷图推荐:
    明星写真
    奇趣搞笑
    更多>>

    乌苏里湾的玻璃海滩

    小贝一家亮相秀场

    围观军营里的那些弹 颜值

    甘肃戈壁内陆河寒冬时节
    精彩专题
    本网活动
      更多>>
    ·“唱响遂宁”城市主题歌曲征集评选活动
    ·公开征集群众最不满意10件事
    ·2017年全民国家安全教育日
    ·网络中国节·清明节
    ·《诗刊》2016年度陈子昂诗歌奖系列活动
    推荐视频:
    电视新闻
      更多>>

    第十届遂宁观音文化旅游

    四川省黄峨散曲研讨会在

    经开区依法拆除浅水湾小

    第三届荷花仙子选拔即将
    论坛热帖
    在遂宁社区
      更多>>
    ·就差你了!骑游、钓鱼……赶快报名
    ·你最不满意的10件事是啥?赶紧吐槽
    ·遂宁萌娃捡到奶狗藏书包(图)
    ·遂宁少女在公交车上遭遇“咸猪手”
    ·共享单车现身遂宁,手把手教你咋用!
    ·网爆大英城区疑似有人捞取地沟油
    网站介绍 联系方式 招聘贤才 广告服务
    遂宁新闻网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像 本网违法和不良信息举报邮箱:news@snxw.com 举报电话:0825-2321500
    地址:四川省遂宁市遂州中路718号 邮编:629000 电话:0825-2321500 传真:0825-2324488
    互联网新闻信息服务许可证编号:5112016003 互联网新闻登载服务许可证:川新备06-080011 蜀ICP备05003517号
    增值电信业务经营许可证:川B2-20110150 广播电视节目制作经营许可证:(川)字第101号 川公网安备 51090302000108号